Siegertabellen - Vereinswettbewerbe

Jahr Stadtmeister Stadtblitzmeister Vereinsmeister Vereinsblitzmeister
2023 NN Sven Dörge Sven Dörge
2022* NN Florian Jürgens NN Florian Jürgens
2021 Marc-Kevin Zehe - - -
2020 - - - -
2019* Wolfgang Klettke Sven Dörge — Andreas Bilawer
2018* Wolfgang Klettke — Ruslan Zozulin Jürgen Pölig
2017* Prof.Dr. Karl Heinz Kraft Jürgen Pölig Sven Dörge Sven Dörge
2016* FM Matthias Tonndorf Sven Dörge Dietrich Möseler Sven Dörge
2015* Wolfgang Klettke — Rolf Stein Ugur Erdogan
2014* Ugur Erdogan Sven Dörge Andreas Bilawer Ugur Erdogan
2013* Matthias Tonndorf Matthias Tonndorf Bernd Frankiewicz Matthias Tonndorf
2012* CM Peter Oppitz CM Peter Oppitz
Matthias Tonndorf Sven Dörge-Koch Matthias Tonndorf
2011* CM Peter Oppitz Matthias Tonndorf Sven Dörge-Koch Sven Dörge-Koch
2010* FM Fabian Müller Ugur Erdogan Sven Dörge-Koch CM Peter Oppitz
2009 Mark Jeske Sven Dörge-Koch Martin Panskus Clemens Sander
2008 Mark Jeske Clemens Sander Jürgen Pölig ?
2007 ? Willi Müller Willi Müller ?
2006 Thilo Welz Matthias Tonndorf Thilo Welz ?
2005 Willi Müller Rudolf Kruse Willi Müller ?
2004 Jürgen Pölig Willi Müller Jürgen Pölig ?
2003 Martin Panskus Wolfgang Klettke Wolfgang Klettke ?
2002 Wolfgang Klettke Wolfgang Klettke Wolfgang Klettke ?
2001 Ulrich Lomoth Willi Müller Wolfgang Klettke ?
2000 Richard Wobst Clemens Sander ? ?
1999 Wolfgang Klettke Michael S. Langer Wolfgang Klettke ?
1998* Wolfgang Klettke Michael S. Langer Richard Wobst Rainer Krämer
1997 Klaus-Wieprecht Hielscher Rainer Krämer /
Willi Müller Klaus Harbusch ?
1996 Rainer Krämer Manfred Nimtz Rolf Stein ?
1995 Rolf Stein Michael S. Langer Richard Wobst Jürgen Pölig
1994 Heinrich Keidel Prof.Dr. Karl Heinz Kraft Richard Wobst ?
1993 Norbert Schneider Prof.Dr. Karl Heinz Kraft ? ?
1992 Christian Danschczyk Jens E. Techen Jürgen Pölig ?
1991 Dietrich Möseler Ulrich Lomoth Jens E. Techen ?
1990 ? Prof.Dr. Karl Heinz Kraft ? ?
1989 Rainer Krämer Prof.Dr. Karl Heinz Kraft Rainer Krämer Rainer Krämer
1988 Amadeus Sosna Prof.Dr. Karl Heinz Kraft Rainer Krämer Rainer Krämer
1987 Rainer Krämer ? Jan Eppers Ulrich Lomoth
1986 Andreas Nowi ? Rainer Krämer Rainer Krämer
1985 Rainer Krämer ? Christian Danschczyk Dr. Peter Friedl
1984 Andreas Weißmann ? Rainer Krämer Rainer Krämer
1983 Andreas Weißmann ? Dr. Peter Friedl Rainer Krämer
1982 Lothar Teichert ? Lothar Teichert Gunther Krense
1981 Amadeus Sosna ? Lothar Teichert Gunther Krense
1980 Hans Köster ? Gerhard Schulze ?
1979 Amadeus Sosna ? Amadeus Sosna ?
1978 Rainer Krämer ? Hans Köster ?
1977 Rainer Krämer ? Gerhard Schulze ?
1976 Rainer Krämer ? Rainer Krämer ?
1975 Rainer Krämer ? Gunther Krense ?
1974 Gerhard Schulze ? Magnus Breuer ?
1973 Hans Köster ? Hans Klüglich ?
1972 Magnus Breuer ? Gerhard Schulze ?
1971 Stephan Buchal ? ? ?
1970 Michael Sahm ?
1969 Gerhard Schulze ?
1968 Knut Hering ?
Turniersieger I

*) Titelvergaben durch andere Turniere:
Stadtmeister: 2010-2013, 2015-2019: Stichkampf zwischen den Gruppenbesten im Lessing-Open mit Wohnsitz in Wolfenbüttel oder spielberechtigt für einen Wolfenbütteler Schachverein.
Vereinsmeister: 2013-2015: bester Teilnehmer des Schachvereins Caissa in der Offenen Kreismeisterschaft.
Vereinsblitzmeister: 1998, 2013-2019, 2022: bester Teilnehmer der monatlichen Blitzturniere der im genannten Jahr ausgehenden Saison.

In den Jahren 2020 und 2021 konnten wegen der Covid-19-Pandemie mehrere Titel nicht ausgespielt werden.

Zurück zur Startseite